English (Chemical Engineering; Waste Management; Nuclear Waste Materials)
acid digestion [correct]
CONT: Recommended further modification of acid digestion and grouting, two methods of preparing waste products for disposal.
French (Génie chimique; Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
digestion acide [correct, feminine noun]
DEF: Procédé visant à assurer la réduction de volume des déchets riches en composés chlorés, difficilement incinérables. Il consiste en une décomposition à chaud (250 °C) des déchets par l'acide sulfurique en présence d'acide nitrique.
CONT: Les principaux procédés de combustion sont : - l'incinération : combustion en présence d'un excès d'oxygène, - la pyrolyse : combustion en atmosphère déficitaire en oxygène, qui entraîne la gazéification d'une partie des matières organiques, - la pyrohydrolyse : réaction avec la vapeur d'eau vers 800 °C, - la combustion en milieu sels fondus, - la digestion acide : oxydation en milieu acide H2SO4 + HNO3.
Spanish (Ingenieria química; Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
digestión por ácido [correct, feminine noun]; digestión ácida [feminine noun]